Конкурс "Волшебный бисер-2011"

"Путь к совершенству бесконечен" - так я отвечаю сама себе, когда после очередной выставки в Киеве озадачиваюсь вопросом, каким же образом состоявшаяся выставка "Волшебный бисер" от журнала "Модный" снова превзошла по масштабности, зрелищности и уровню предыдущую.

С 25 по 27 февраля 2011 года в Киеве проходила III международная выставка-ярмарка "Золотые руки мастеров", а также IV международный конкурс "Волшебный бисер" и I Международный салон "Модная кукла". Само собой разумеется, что столько масштабных проектов, собранных воедино, представили собой самое грандиозное и впечатляющее зрелище!



Стол жюри

Да, на этой выставке было на что посмотреть!

 

 

Великолепнейшие украшения из бисера талантливых дизайнеров и любителей бисероплетения! Вышивка, батик, вязание - уникальные авторские работы, источающие добрую энергетику золотых рук Мастеров, вдохновенно создававших эти изделия, вкладывавших в них частичку своей души.





Работы конкурсантов

И куклы, куклы, куклы - от вернувшихся к нам полузабытыми воспоминаниями из детских лет большими и маленькими пупсами, представленными в чудеснейшей экспозиции Государственного музея "Игрушка" и мишек Teddy до народных куколок-мотанок - славянских оберегов своих маленьких хозяев и жилищ с древних времен и мистически впечатляющих на грани восторга и ужаса авторских сюрреалистических кукол и кукол-портретов работы известных художников-кукольников.

И, разумеется, не только посмотреть, но и приобрести для себя или в подарок самые различные игрушки, сувениры и аксессуары, а также разнообразные материалы для творчества. В этот раз на выставке было представлено множество фирм, поставляющих в Украину большой ассортимент товаров для рукоделия, в том числе для изготовления бижутерии и бисероплетения. К списку удовольствий от созерцания красоты на выставке и конкурсных работ, от общения с близкими по духу людьми - коллегами, соратниками и сотрудниками по рукодельному цеху, от узнавания нового и интересного, добавилось еще и настоящее наслаждение от приобретения качественных материалов и предвкушения будущих замечательных работ - как известно, хорошие материалы весьма способствуют полету вдохновения!

Вышитые предметы интерьера


Конкурс "Золотые руки мастеров. Батик"

Впрочем, выставка, как ни крути, все же прошла не без недостатков. Программа мероприятий и мастер-классов на выставке оказалась столь обширной и насыщенной, что было совершенно невозможным физически успеть увидеть все, что происходило, преподавалось и демонстрировалось в течение этих трех дней. А время для фотосъемки выставочных экспозиций я смогла улучить только в первые часы с начала выставки, пока еще не пошел поток посетителей, так как посетителей было настолько много, что в часы пик и пройти-то между экспозициями было непросто, не то, что фотографировать.


Ну и хотелось бы сказать несколько слов о IV международном конкурсе "Волшебный бисер", в состав жюри которого входила и я. Уже стало привычным, что уровень работ, представляемых на конкурс, очень высок, и с каждым конкурсом все жестче условия конкурса, все мощнее конкуренция авторов. Мастерство изготовления изделий просто обязано быть безупречнейшим, а работы, имеющие шанс занять призовые места - должны быть не просто красивыми, но именно авторскими, имеющими оригинальный дизайн и представляющими художественную ценность.






Конкурс "Модная кукла"



Экспозиция Государственного музея "Игрушки"

А вот неподдельное удивление и восхищение вызывает тот факт, что при непрерывно возрастающем интересе к бисероплетению, обмене информацией и постоянном развитии декоративно-прикладных искусств с бисером, когда, казалось бы, испробованы самые разные сочетания техник, мгновенно становятся широко известны все креативные дизайны и уже очень сложно придумать что-то новое - мастерам бисероплетения удается придумывать это самое новое в дизайнах, сочетаниях техник, открывая новые направления и горизонты для творчества.



Товары для творчества и рукоделия



Показ коллекции вечерних и повседневных украшений мастеров Международной ассоциации дизайнеров "Арт-бисер" Рины Степной, Ирины Белинской, Альбины Полянской, Анжелики Сусоенковой.


Мастер-класс Полянской Альбины


Мастер-класс Сусоенковой Анжелики


Мастер-класс Степной Рины


Автор репортажа Полянская Альбина.


От души поздравляю всех призеров конкурса! Творческого вам вдохновения и покорения новых высот в искусстве бисероплетения!

А организаторам проекта "Волшебный бисер", редакции журнала "Модный журнал" и Шуманскому Юрию - успехов в подготовке новых проектов и дальнейшего развития и популярности журналу и международным проектам "Волшебный бисер", "Золотые руки мастеров" и "Модная кукла"!
 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить