Литература о бисере - Литература для начинающих
Индекс материала
Литература о бисере
Литература по истории бисероплетения
Литература для начинающих
Энциклопедии по бисероплетению
Вышивка бисером
Игрушки и сувениры из бисера
Авторские украшения из бисера
Бижутерия из бисера и бусин
Цветы и деревья из бисера
Рукоделия с бисером
Периодические издания
Камни и самоцветы
Все страницы
Литература для начинающих

 

"Бисер"/ Авт.-сост.Г.Дюмина. - М.: ООО "Издательство АСТ": ООО "Издательство Астрель", 2003. - 253 с.: ил. - (Умелица).


Уже не одно тысячелетие люди носят украшения. Когда-то они были символом богатства и власти и даже защищали владельца от злых духов. В наши дни украшения носят для красоты, а иногда и для здоровья. 
Мы уверены, что и вам понравится создавать украшения своими руками. В этой книге мы подробно описали все приемы работы и материалы, которые могут вам понадобиться для их изготовления.
Вы сможете сделать своими руками любую понравившуюся вещь, не используя сложных инструментов.

 


 

Божко Л.А. "Бисер для девочек". 3-е изд. - М.: "Мартин"; 2005. - 104 с., илл.

Дорогие девочки! Эта книга поможет вам познакомиться с одним из самых увлекательных видов народного творчества - бисероплетением. На примерах конкретных изделий вы сможете освоить основные приемы плетения, а с помощью заданий "Придумайте сами и сплетите" - закрепить свои знания и пофантазировать. Тем девочкам, которые уже имеют опыт работы с бисером, книга поможет изготовить самые разнообразные изделия: колье, броши, цветы, рамочки для фото, сумочки и многое другое.

 


 

 

Артамонова Е.В. "Бисер. Практическое руководство". - М.: Изд-во Эксмо, 2005. - 272 с., ил.


Бисер - это всегда модно. Фантастические многоцветные узоры могут украсить любое изделие - от молодежных "фенечек" до любых сувениров. В этой книге доступно и интересно рассказано о древнем искусстве бисероплетения. Увлекательнейшее путешествие от простейших узоров до сложных изощренных изделий, требующих навыков, знания секретов и тонкостей, можно проделать вместе с этой книгой. Уникальность этой книги еще и в том, что в ней учтен не только опыт прошлого, многое изобретено самим автором. А в итоге вы станете творцом яркого, оригинального, завораживающего мира, исполненного красоты и гармонии.

 


 

Артамонова Е.В. "Бисер" - М.: Изд-во Эксмо, 2003. - 192 с., илл. (Серия "Академия мастерства")


Бисер - это всегда модно. Фантастические многоцветные узоры могут украсить любое изделие - от молодежных фенечек до любых сувениров. В этой книге доступно и увлекательно рассказано о древнем искусстве бисероплетения. Увлекательнейшее путешествие от простейших узоров до сложных изощренных изделий, требующих навыков, знания секретов и тонкостей, можно проделать с этой книгой. Уникальность этой книги еще и в том, что в ней не только учтен опыт прошлого, многое изобретено самим автором. А в итоге вы станете творцом яркого, оригинального, завораживающего мира, исполненного красоты и гармонии.



Базулина Л.В., Новикова И.В. "Бисер" - Ярославль: Академия развития: Академия Холдинг, 2003. - 224 с.: ил. - (Бабушкин сундучок).


Книга, которая лежит перед вами, введет вас в удивительный мир древнего рукоделия - плетения из бисера. Вы узнаете об истории появления этого красивого материала, о видах работы с ним.
Бисерное рукоделие хранит много секретов, и вы познакомитесь с наиболее доступными и интересными приемами плетения.
Выполнить несложные и интересные изделия смогут не только взрослые и подростки, они доступны даже дошкольникам.


Баскова Т.Н. "БИСЕР. Уроки труда в начальной школе". Метод. пособие. - СПб.: "Паритет", 2003. - 192 с., цв.вклейка.


В пособии представлена методика обучения школьников 1-4-х классов бисероплетению. Описаны методы обучения, оснащение уроков наглядными пособиями, организация рабочих мест учащихся. Автор предлагает примерное планирование уроков, из которого педагог может выбрать тот или иной вариант. Пособие содержит также историко-культурологический и природоведческий материал для вступительной беседы.
Пособие предназначено для учителей трудового обучения в начальной школе, педагогов дополнительного образования, воспитателей детских дошкольных учреждений и всех тех, кто хочет научить детей младшего школьного возраста бисерному искусству.
Специальные приложения к журналу "Чудесные мгновения", посвященные бисероплетению.


Кирякина С.Б. "Бисер и изделия из него" (4 глава книги "Рукоделие") - М.: АО "Асцендент", 1993. - 235 с.: илл.


Эти публикации вызывают интерес к изысканному и светлому искусству бисероплетения у любителей этого рукоделия и убеждают их попробовать в бисере свои силы, а также дают новый стимул художникам в их творческих поисках.

 


"Сделай САМ", подписная научно-популярная серия - М.: Знание, 1992. №2 - 144 с.


Литвинец Э.Н. "Забытое искусство" (о бисере)
Искусство изготовления украшений из мелких бус, бисера и стекляруса - низание - интереснейший, но малоизвестный вид народного творчества, познакомиться с которым вам поможет этот выпуск.

 


 

 

Литвинец Э.Н. "Волшебные узоры". - К.: Рад. шк., 1985. - 48 с. + вкл.


В книге кратко излагается история развития бисерного рукоделия: возникновение и распространение бисера и стекляруса, их применение в одежде и украшениях. Описана техника изготовления герданов, силянок, воротничков, цепочек. 
Книга иллюстрирована. Узоры украшений зарисованы в музеях и селах отдельных областей, а также созданы на основе народных мотивов автором - народным мастером декоративно-прикладного искусства.
Рассчитана на учащихся средней школы. Может быть использована учителями трудового обучения, руководителями кружков народного творчества.

{odnaknopka}