Литература о бисере - Литература для начинающих
Индекс материала
Литература о бисере
Литература по истории бисероплетения
Литература для начинающих
Энциклопедии по бисероплетению
Вышивка бисером
Игрушки и сувениры из бисера
Авторские украшения из бисера
Бижутерия из бисера и бусин
Цветы и деревья из бисера
Рукоделия с бисером
Периодические издания
Камни и самоцветы
Все страницы
Литература по истории бисероплетения

 

Юрова Е.С. "Эпоха бисера в России" - М.: ЗАО "Интербук-бизнес", 2003. - 168 с.: илл.

Иллюстрированный альбом серии "Из частных коллекций", посвященный расцвету бисерного рукоделия в России, в котором раскрывается неповторимое своеобразие русских бисерных работ. В альбоме описаны приемы работы с бисером мастериц прошлых веков, виды бисерного рукоделия, поясняются сюжеты и символика бисерных работ, содержится каталог бисерных вышивок и бытовых предметов с бисерным декором.


 

Моисеенко Е.Ю., Фалеева В.А. "Бисер и стеклярус в России XVIII - начала XX века". - Л.; Художник РСФСР, 1990 г. 255 с., Илл.


Яркие, многоцветные изделия из бисера и стекляруса получили в России чрезвычайно широкое распространение. Красивый и прочный материал в течение более двух веков использовался с успехом при оформлении интерьеров, для отделки народных костюмов и предметов культового назначения, привлекался для декорировки дворцовых зал, украшал быт помещичьей усадьбы. Во вступительной статье авторы знакомят с историей развития этого вида декоративно-прикладного искусства и техникой исполнения - низанием, саженьем, вышивкой. Альбом содержит около 150 иллюстраций, воспроизводящих предметы, хранящиеся в музеях Ленинграда (ныне Санкт-Петербург) и Москвы. Издание включает резюме и список иллюстраций на английском языке. Альбом рассчитан на широкий круг любителей отечественной культуры и искусства.

{odnaknopka}