Литература о бисере - Авторские украшения из бисера
Индекс материала
Литература о бисере
Литература по истории бисероплетения
Литература для начинающих
Энциклопедии по бисероплетению
Вышивка бисером
Игрушки и сувениры из бисера
Авторские украшения из бисера
Бижутерия из бисера и бусин
Цветы и деревья из бисера
Рукоделия с бисером
Периодические издания
Камни и самоцветы
Все страницы
Авторские украшения из бисера

 

Божко Л.А. "Бисер". - М.: Мартин. 2000. - 120 с., илл.

Издание будет интересно и тем, кто делает первые шаги в искусстве бисероплетения, и опытным мастерам. Начинающим книга поможет освоить почти все существующие техники плетения и с помощью несложных схем получить практические навыки. Здесь они найдут рекомендации по подбору материалов и инструментов, соблюдению основных правил плетения, организации рабочего места. Опытные мастера смогут узнать из книги много нового, так как автор включила в нее большое количество своих оригинальных и самобытных разработок. Это, прежде всего, техника многослойного плетения, схемы изготовления ажурных листиков, шарика-цветка, снежинок, схемы колье "Злато скифов", "Ирина", "Анюта", "Таисия", "Русская красавица" и многое другое.


Тимченко Э.А. "Бисерное рукоделие" - Смоленск: Русич, 2004. - 160 с.: ил.


Эта книга - практическое руководство по работе с бисером. В ней автор всесторонне освещает различные приемы и техники бисерного рукоделия.
Значительное место отведено описанию основных приемов низания бисера, многие из которых разработаны самим автором. Тест сопровождает большое количество подробных схем и цветных иллюстраций, пояснения к которым изложены простым и доступным языком. Издание представляет интерес как для начинающих любителей бисерного рукоделия, так и для опытных мастеров. Они смогут своими руками создать красивые и нарядные изделия: колье, ожерелья, кулоны, браслеты, броши, заколки, картины, панно.

 


 

Божко Л.А. "Бисер. Уроки мастерства". - М.: Мартин, 2002. - 168 с., илл.


Новая книга Л.А.Божко станет настоящим подарком для тех, кто увлекается таким замечательным видом народного творчества, как бисероплетение. Читатель познакомится с уникальными разработками автора: техникой изготовления цветов из бисера, техникой многослойного плетения, новыми способами оплетения пасхальных яиц. Издание содержит большое количество авторских схем цветов из бисера, эксклюзивных женских украшений, таких как гердан "Гжель", колье "Анютины глазки", "Вишневая метель", "Золотые шары", "Цвет шиповника", "Золотой дождь", заколок для волос "Яблоня в цвету", "Горная красавица", браслетов "Московский", "Лунная соната", и многое другое.


"БИСЕР. Украшения" - М.: АСТ-ПРЕСС, 2000 - 32 с. "Кулоны" авт.Зайцева Н.К, "Старинные мотивы" авт.Зайцева Н.К, "Кабошоны", "Жгуты" 
Эти буклеты обращены к читателям, которые увлекаются бисероплетением. Авторы уверены, что представленные работы будут интересны как начинающим, так и мастерам.
На каждое изделие дается расход материала, описание и схема плетения. Все это поможет вам выполнить работу правильно и получить отличный результат!

 


 

Котова И.Н., Котова А.С. "БИСЕР. Секреты мастерства. Искусство наложения: Учебное пособие". Дизайн обл. А.С.Андреева. - СПб.: ИД "МиМ", 1998. - 48 с. + вклейка.


Настоящее пособие продолжает серию выпусков, посвященных бисероплетению. В издании представлена разработка материала по овладению искусством изготовления сложных изделий из бисера путем совмещения нескольких простейших приемов низания на основе техники наложения бисера.
Предназначено для широкого круга любителей. Может быть использовано в качестве учебного пособия для руководителей кружков прикладного искусства.

{odnaknopka}